AstroNono

Les documents et les bases de données consultés

 

Communication de l’Observatoire Royal de Belgique, n°115, J. Dommanget & O. Nys, CCDM (Catalogue des Composantes d’étoiles Doubles et Multiples).
Index-WDS 2000 (Index Washington Double Stars)
(Nous avons transposé ces deux catalogues, disponibles au CDS, sous Microsoft Excel par heure d’ascension droite pour une recherche multi-critère plus rapide.)
Des catalogues de découvreurs : (version papier)

 

Observatoire de Nice, Paul Couteau, Catalogue de 2700 Etoiles Doubles COU.
Robert Jonckheere, Catalogue Général de 3350 Etoiles Doubles de faible éclat observées de 1906 à 1962.
Sur Internet :
La base Sidonie de l’Observatoire Nice-Côte d’Azur
Le CDS (Centre de Données Stellaires de Strasbourg)
La base de l’Observatoire de Besançon
CHARA
WDS

Adresses et sites Internet

Bernasconi Laurent : laurent.bernasconi.51@wanadoo.fr
Buil Christian : christian.buil@cnes.fr
Dommanget Jean : omer.nys@oma.be
Gili René : r-gili@infonie.fr
Legault Thierry : legault@micronet.fr
Mauroy Pascal et Florence : pascal.mauroy@wanadoo.fr
Morlet Guy : gmorlet@noos.fr
Salaman Maurice : maurice.salaman@wanadoo.fr

Association Aude : http://
Le Centre de Données Stellaires de Strasbourg : http://cdsweb.u-strasbg.fr
CHARA : http://ad.usno.navy.mil/wds/int4.html
Commission SAF des Etoiles Doubles : http://www2.iap.fr/saf/cometdbl.htm
Logiciel Guide : http://www.projectpluto.com/
Images DSS : http://terra.bo.cnr.it/skyeye/gb/
Images DSS : http://stdatu.stsci.edu/dss/dss_form_phase2.html
La base de l’Observatoire de Besançon : http://narval.obs-besancon.fr/Welcome.html
Interface Ouranos pour codeurs optiques : http://www.microtec.net/pdufour/francais.htm
PrismV5 : http://www.astroccd.com/prism/fr/index.htm
Caméras CCD Sbig : http://sbig.com
La base Sidonie : http://sidonie.obs-nice.fr
Matériel Takahashi : http://www.optique-unterlinden.com
WDS :
http://ad.usno.navy.mil/wds/

 

Bibliographie

Astronomie CCD, Christian Buil, Société d’Astronomie Populaire, Toulouse.
Le guide pratique de l’Astronomie CCD, Patrick Martinez et Alain Klotz, association ADAGIO, Toulouse.
Astronomie, le guide de l’observateur, ouvrage collectif, Société d’Astronomie Populaire, Toulouse.